EN
 / Главная / Все новости / О Столыпине вспоминают в Дрездене...

О Столыпине вспоминают в Дрездене...


09.09.2011

5 сентября в Русском центре Немецко-русского института культуры в Дрездене прошёл вечер памяти Петра Аркадьевича Столыпина. Встречу вёл автор нескольких книг о реформаторе журналист Геннадий Сидоровнин (Майнц). Инициатором вечера был юрист Виктор Каспер (Ганновер). Предметом оживлённой дискуссии на этой встрече  стали темы: значение и суть столыпинской аграрной реформы, противостояние правительства во главе со Столыпиным революционной стихии,  стремление сохранить мир с Германией, отношения реформатора с Николаем II, Львом Толстым, Григорием Распутиным. Ярко выступил известный  философ Владимир Кантор (Москва), ответивший на  много вопросов.

Было отмечено, что, несмотря на довольно обширный выбор литературы в России о знаменитом русском премьере, в Германии даже просвещённой публике о нём мало известно. События, происходящие ныне в России, в том числе возрастающий интерес к роли П.А. Столыпина, более века назад наметившего и возглавившего мирный эволюционный процесс, становятся в центре самых различных общественных инициатив, встреч и публикаций. По мнению ряда политологов, это признак оздоровления общественной атмосферы, осознания ответственности всех россиян за судьбу государства, их стремление сделать правильный выбор в обстановке жарких политических дебатов, противостояния различных партий и групп. Не случайно всё большую поддержку в нашей стране обретает идея  проанализировать суть реформаторских новаций Столыпина, познакомить с ними не только россиян, но и представителей других стран. К сожалению, нам не удалось отыскать ни одной работы о Столыпине на немецком языке. Было бы целесообразно в сокращённом варианте перевести на немецкий книгу Г. Сидоровнина «П.А. Столыпин. Жизнь за Отечество».

Немецко-русский институт культуры планирует в апреле 2012 г. отметить  150-летие русского реформатора Петра Аркадьевича Столыпина, родившегося в 1862 году в Дрездене и крещённого в православной дрезденской общине, о чём есть запись в её церковной книге.

Инф. www.drki.de  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Русский центр в Дрездене, Петр Столыпин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева