EN
 / Главная / Все новости / В Варне отметили День космонавтики

В Варне отметили День космонавтики


12.04.2012

Студенты и преподаватели Варненского свободного университета отметили особенный день – день триумфа человека и науки.

В Русском центре студенты выступили с презентациями о Юрии Гагарине и Валентине Терешковой. Были показаны памятные фотографии их визитов в Варну. Четырнадцать российских космонавтов являются почётными гражданами города. Память о них хранится не только в архивах, но и в воспоминаниях жителей Варны. С особым интересом присутствующие рассмотрели стенд с фотографиями космонавтов из личного архива ректора университета проф. Анны Недялковой.

Во второй части праздника гости посмотрели фильм «Человек вернулся из космоса». Фильм-репортаж о встрече Гагарина после космического полёта перенёс зрителей в те далёкие времена, отмеченные воодушевлением от подвига человека, показал всенародную и всемирную любовь к Юрию Гагарину. Улыбка первого космонавта планеты открывала все двери. Многие из молодых зрителей впервые видели кадры его посещения Болгариь, его душевное и уважительное общение с обычными людьми –  работающими в поле и на заводах. Первый космонавт планеты стал близким и дорогим всему человечеству.

Русский центр в Варне

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, Русский центр в Варне, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева