EN
 / Главная / Все новости / «В русском языке… всё волнует, дышит, живёт»

«В русском языке… всё волнует, дышит, живёт»


07.06.2012

Международный день русского языка в Русском центре Бельцкого госуниверситета было решено отметить несколькими мероприятиями и провести Неделю русского языка.

Её открыл конкурс «Грамотей», проведённый по образцу «Тотального диктанта», получившего мировое признание.  Его вела преподаватель современного русского языка С.В. Степанюк, а площадкой, естественно, стал Русский центр университета, оснащённый соответствующей техникой. После первого тура «Грамотея» выявилась семёрка победительниц, студенток филологического факультета: А. Швец, Л. Парахонько, Е. Ферфецкая, Н. Мирошник, Н. Дергилёва, А. Демченко и А. Левко.

Затем студенткам предстояло непростое испытание – написать интерактивный диктант по тексту Д. Быкова «Орфография как закон природы». С большим желанием победить участницы приступили к конкурсу, за них с особым азартом болела группа поддержки, состоящая из студентов, которые, к огромному сожалению, не прошли во второй тур. Пока студентки проходили испытание, преподаватели рассказали об истории «Тотального диктанта». Было решено в 2013 году присоединиться к международной акции «Тотальный диктант».

По окончании конкурса были объявлены победители: первое место заняла студентка Л. Парахонько, второе – Н. Дергилёва, третье место разделили А. Демченко и А. Швец. Все участницы получили поощрение за активное участие. Цель, которой удалось достичь, – это заставить всех задуматься, насколько мы грамотны, и вызвать желание эту грамотность повышать.

5 июня состоялась встреча студентов и преподавателей БГУ им. А. Руссо с учителями русского языка лицея им. Маяковского, на которой обсуждались вопросы состояния изучения русского языка в городе. Учительница Э.Г. Дорош рассказала будущим словесникам о проблемах изучения русского языка и литературы и поделилась своим опытом преподавания. Она отметила важность сочетания разных форм классной и внеклассной работы. Своё выступление Дорош проиллюстрировала фильмом о мюзикле, поставленном старшеклассниками лицея. Словесник наглядно показала, как можно синтезировать разные виды искусства во внеклассной работе. Особенно эмоционально присутствующие восприняли актёров-школьников, сыгравших роли Онегина и Татьяны и сцену поэтической дуэли Маяковского и Есенина.

В дискуссию о качестве изучения русского языка в гимназиях и лицеях Молдовы включились авторы учебников по русскому языку и преподаватели кафедры славистики Т. Сузанская, Е. Сирота, Л. Пох, С. Степанюк, Л. Скопенко. Будущие учителя-русисты активно задавали вопросы и, обмениваясь впечатлениями, отметили важность и необходимость подобных встреч для профессионального становления.

Наконец, 6 июня, в день рождения Пушкина, Русский центр собрал членов поэтического клуба и всех любителей поэзии на встречу под названием «Читаем Пушкина…»

Т.Н. Сузанская, участница московской Пушкинской ассамблеи 1999 года, рассказала собравшимся о торжествах, посвящённых празднованию 200-летия А.С. Пушкина в Москве, о музыкально-поэтической программе Большого театра, гала-концерте на Красной площади «Золотые голоса России – Пушкину», приёме в Кремлёвском дворце съездов.

Затем студенты и преподаватели читали любимые стихотворения Пушкина; прозвучали «Воспоминание», «Цветок», «Пророк», «Памятник», «На холмах Грузии…», «Узник», «Я пережил свои желанья» и другие. Возникла незабываемая поэтическая атмосфера: студентам было очень интересно, как читают преподаватели, какие именно стихотворения Пушкина они выбрали. Бурные аплодисменты вызвало чтение преподавателя кафедры славистики и методиста Русского центра В.Н. Бражука, блестяще прочитавшего пушкинское «Признание».

Выступление Н.П. Трофимовой, известного не только в Молдове, но и за её пределами учёного-пушкиниста, покорило присутствующих глубоким знанием творчества поэта и чтением наизусть множества его стихотворений. Большое внимание Нина Петровна уделила стихотворениям поэтов Серебряного века, в которых неповторимо воплотился облик Пушкина.

Ресурсное обеспечение Русского центра позволило провести все встречи ярко и наглядно: показать видеозаписи, провести интерактивный диктант, продемонстрировать небольшую книжную выставку из имеющихся в центре книг о Пушкине.

Руководитель Русского центра Бельцкого госуниверситета им. А. Руссо Т.Н. Сузанская,
студентка 2-го курса филологического факультета И. Брицкая

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Русский центр в Бельцах, Международный день русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева