EN
 / Главная / Все новости / Приднестровские студенты едут в Воронеж

Приднестровские студенты едут в Воронеж


08.04.2013

3 апреля в Русском центре Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко прошла пресс-конференция по итогам визита делегации вуза в Воронежский государственный университет.

Год назад был подписан договор о сотрудничестве двух учебных заведений, что позволило приднестровскому вузу сделать ещё один шаг к интеграции в научно-образовательное пространство России.

Одной из задач визита, состоявшегося в конце марта, было участие приднестровцев в VII Всероссийской конференции ассоциации «Университетские образовательные округа». Участники конференции, посвящённой 95-летию Воронежского государственного университета, обсуждали воспитание личности в образовательном пространстве университетского округа. Но главной целью визита стало обсуждение плана работы ПГУ и ВГУ по наиболее важным направлениям: научно-исследовательской работе, реализации совместных образовательных проектов, подготовке научно-педагогических кадров, решению проблемы повышения квалификации и укреплению Центра российского образования и науки, созданного в 2009 году на базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

«Результаты поездки в определённой степени даже превзошли наши ожидания, – поделился проректор по научной работе ПГУ В.П. Степанов. – Наше пребывание в Воронежском госуниверситете было весьма плодотворным. Помимо участия в конференции, представители нашей делегации провели ряд деловых встреч по направлениям своей деятельности».

На пресс-конференции были озвучены основные результаты поездки: в области научно-исследовательской работы и подготовки кадров принято решение о начале формирования двух межрегиональных советов по защите кандидатских диссертаций, в деятельности которых примут участие специалисты нескольких российских вузов и ПГУ им. Т.Г. Шевченко, а также решён вопрос повышения квалификации профессорско-преподавательского состава Приднестровского госуниверситета в стенах ВГУ. 

«Воронежский государственный университет – ещё одна площадка, на которой студенты ПГУ смогут параллельно получать второе высшее образование, обучаясь заочно по специальностям, которые невозможно получить в Приднестровье. Это дополнительный стимул для карьерного роста и укрепления кадрового потенциала Приднестровья и России», – отметил проректор по научной работе ПГУ профессор В.П. Степанов. Также представителями ВГУ и ПГУ было принято решение об обмене молодёжными командами КВН и творческими коллективами университетов.

Плодотворными были встречи членов приднестровской делегации с российскими коллегами, работающими в сфере педагогики, филологии и агрономии.

На осень намечено открытие представительства ВГУ в стенах Приднестровского госуниверситета, а также презентация воронежского вуза в Приднестровье. Ожидается приезд российской делегации, представители которой проведут мастер-классы и открытые лекции, а также примут участие в работе круглого стола «Россия вне России».

Людмила Кебуладзе, 
Русский центр в Тирасполе

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева