EN
 / Главная / Публикации / Вячеслав Никонов: Вся команда Зеленского – большая шутка. Но мы должны относиться к ней всерьёз

Вячеслав Никонов: Вся команда Зеленского – большая шутка. Но мы должны относиться к ней всерьёз

Александр Гамов15.09.2021

Фото: er-gosduma.ru###http://er-gosduma.ru/news/vyacheslav-nikonov-povyshenie-kachestva-profobrazovaniya-debyurokratizatsiya-i-distantsionnoe-obuche/

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» прокомментировал заявление Президента Украины Владимира Зеленского о возможной войне с Россией.

- ...Вячеслав Алексеевич! Все обсуждают странное и дурацкое заявление Зеленского, который «не исключил вероятность полномасштабной войны с Россией». Вот как его, вообще, воспринимать?

- Ну, Зеленский – человек несамостоятельный, не суверенный. Много из того, что он озвучивает, он озвучивает не со своего голоса.

В данном случае, думаю, он влился в хор всех тех, кто проявлял и проявляет очень большую озабоченность по поводу российско-белорусских военных учений, которые проводятся на территории нашей страны и Белоруссии.

Польша, как известно, даже ввела у себя чрезвычайное положение.

Страх нагнетается, хотя учения регулярные, ежегодные.

Здесь, конечно, не мог не отметиться и Зеленский с алармистским заявлением.

С другой стороны, он – верховный главнокомандующий. И – должен оценивать риски, которые имеются перед его страной.

- А что – есть риск большой войны для Украины?

- На мой взгляд, его исключать нельзя – при той политике, которую проводит Украина, Зеленский или следующий американский президент, следующий украинский или американский президент, который будет управлять Украиной, - они могут втянуть Украину и в большую войну тоже. Поэтому – да, наверное, Зеленский думает об этом. И, если это была оговорка, то она была явно по Фрейду, то есть подсознательно президент Украины думает о возможности такой большой войны.

Но при этом он еще заявил, что это будет «большой ошибкой России».

- Он сказал, что это станет «крупнейшей ошибкой России». А причем тут Россия?

- Он имеет в виду войну именно с Россией. И может быть, даже мечтает об этом как о событии, которое может содействовать его членству в НАТО.

Хотя, здесь все с точностью наоборот. Его не принимают в НАТО именно из-за того, что он может учинить какую-нибудь большую войну с Россией. И втянуть в это дело НАТО.

Там все-таки не самоубийцы. Ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, ни в европейских столицах.

Поэтому ясно, что все заявления Зеленского надо фильтровать, делить на очень многое.

Если говорить о реальных перспективах Украины в такой войне, Зеленский прекрасно, наверное, понимает, отдает себе отчет, что такая война, если бы она была, обернулась бы катастрофой не для России, а для Украины, в первую очередь.

Я не думаю, что есть какие-то военные, подчеркиваю – военные задачи, которые Россия не могла бы решить на Украине в течение часов, максимум, дней или недель. То есть здесь, как раз, исход такого столкновения был бы достаточно предсказуем.

А самому Зеленскому надо иметь просто хороший запас галстуков – съедобных, вкусных, которых ему понадобилось бы много. (Никонов имеет ввиду то, как в августе 2008-го, в ходе операции по принуждению Грузии к миру, которую проводила Россия, тогдашний глава Грузии от страха жевал галстуки. - А.Г.)

- А вот некоторые наши политики сводят к кавээновским каким-то «шуткам» заявление Зеленского. Разве можно это делать? И кто способен вообще вывести Зеленского из состояния участника КВН, если это так?

- Я не думаю, что это шутка.

В устах верховного главнокомандующего немаленькой европейской страны это звучит достаточно угрожающе.

Но то, что вся его команда – большая шутка, бесспорно. Потому что там нет людей, которые имели бы хоть какое-то государственное мышление. Вообще, я считаю, что в украинской элите нет тех, кто способен мыслить государственными категориями, кто мог бы создать Украину как государство.

Пока что, все, что мы там наблюдаем, – некая такая субстанция, которая находится под внешним управлением, не имеющая субъектности и не способная сформулировать свои собственные национальные интересы. Которые, конечно, заключаются не в том, чтобы воевать с Россией, а, наоборот, – строить с ней самые тесные связи.

- А американцы не могут за эту дурацкую шутку его – Зеленского – как-то одернуть? Или сказать, что шутки, значит, пошутил, ну, хватит, типа. Нет?

- Ну, американцы ведь делают из Украины военный инструмент против России. Поэтому чего бы они его одергивали?

Да Украину ведь не собираются превратить в какое-то процветающее государство там, с приличным образом жизни. Если бы такие планы были, наверное, что-то сделали бы для того, чтобы уровень жизни на Украине был, ну, хотя бы не в четыре раза ниже, чем в России, как сейчас. И не в три раза ниже, чем в Белоруссии. Ясно, что Украину просто вооружают, мотивируют – для того, чтобы превратить ее в военный инструмент против России, собственно, в этом предназначение Украины и есть – в глазах американских стратегов.

Поэтому одергивать Зеленского ни в каких воинственных заявлениях не будут.

- А мы эту «большую шутку», коей является команда Зеленского, вообще эти заявления – мы всерьез должны воспринимать?

- Ну, мы всерьез, естественно, должны воспринимать заявления главы украинского государства и чиновников, все их неадекватности. Они – именно те люди, которые принимают решения. И чьи приказы выполняют украинские вооруженные силы.

Поэтому – да, мы не должны пропускать все это мимо ушей, но мы не можем воспринимать это и в полной мере всерьез, потому что, опять же, прекрасно понимаем, что в военном отношении Россия и Украина просто несопоставимы. Просто несопоставимы. И вся американская помощь военная, которая там поступает, которую сейчас обещал Байден, которая шла в Украину все последние годы, – она, естественно, недостаточна для того, чтобы обеспечить даже видимость какого-либо паритета с Россией.

<…>

Источник: «Комсомольская правда» 

Рубрика:
Тема:

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева