EN
 / Главная / Все новости / Иностранные студенты хотят учить русский во Владивостоке

Иностранные студенты хотят учить русский во Владивостоке


25.10.2013

Школа региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета готова многократно увеличить приём иностранцев. Для изучения русского языка здесь созданы благоприятные условия, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки Приморского края.

В настоящий момент русский язык в Школе региональных и международных исследований ДВФУ изучает почти тысяча человек, в большинстве своём это граждане КНР.

Иностранные студенты проходят обучение на специальной кафедре русского языка как иностранного. «Кафедра представляет собой хорошее сочетание мастерства и опыта ведущих профессоров университета с инновационными подходами молодых педагогов. Также у кафедры богатая учебно-методическая база, представленная всеми необходимыми для изучения языка пособиями», — рассказал директор школы Владимир Кузнецов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в ходе недавнего визита Дмитрия Медведева в КНР премьер-министр РФ пригласил китайцев изучать русский язык в российских вузах.

— У нас много хороших учебных заведений. Это и классические университеты, и всем известные Московский государственный университет, самый крупный университет в нашей стране, Петербургский государственный университет, который я когда-то заканчивал и который является одним из самых старых университетов в нашей стране с хорошими классическими традициями изучения русского языка и иностранных языков, включая и китайский, — заявил глава российского правительства.

Среди недавно созданных вузов Медведев особенно выделил Дальневосточный федеральный университет, который находится во Владивостоке, на острове Русский. «Там хорошие условия для изучения иностранных языков и вообще для учёбы», — сказал Медведев.

Уже в этом году в Дальневосточный федеральный университет прибывает группа из 40 вьетнамских студентов, а в будущем к ним присоединятся студенты из Индонезии, Камбоджи и Малайзии. Интерес к русскому языку в этих странах связан с масштабными проектами, которые Россия реализует сегодня в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В 2013 году на разные программы Дальневосточного федерального университета поступили более тысячи иностранных студентов. Таким образом, количество иностранцев в ДВФУ достигло 7,4 %. К 2019 году доля иностранных студентов должна составить 25 %.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дальневосточный федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева