EN
 / Главная / Все новости / Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» стартует во Владивостоке

Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» стартует во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2022


Во Владивостоке 21 октября стартует Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица», рассказывающий о вкладе российских соотечественников, уроженцев Дальнего Востока, в культуру, науку и другие сферы за рубежом. Фестиваль продлится до 23 октября, сообщает сайт Фонда наследия русского зарубежья

В рамках программы, которая готовится организаторами персонально для каждого из городов, принимающих фестиваль, жителей и гостей края ждут лекции, дискуссии, тематические вечера, круглые столы, экскурсии, кинопоказы, концерты и спектакли. К организации подключились местные партнёры: Объединённый музей-заповедник истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева, Дальневосточный федеральный университет и его Пушкинский театр.

Владивосток сыграл особую роль в истории русского зарубежья XX века. Во время Гражданской войны он являлся значимым транзитным пунктом эмиграции, из Владивостока переселенцы отправлялись в Китай, Японию и другие азиатские страны, а также США.

Фонд наследия русского зарубежья организует фестиваль в столице Приморья во второй раз, прошлый состоялся осенью 2021 года. На сей раз состоится большой разговор к столетию завершения вооружённого противостояния на Дальнем Востоке и отъезда из региона последних подразделений Белой армии и представителей гражданского населения.

Публика сможет увидеть документальный фильм о выдающейся поэтессе русского зарубежья Лариссе Андерсен, который начали снимать год назад, в дни проведения первого фестиваля. Также гости узнают о земляке Валерии Томиче — лётчике и увлечённом исследователе истории воздушных сил России, собравшем уникальный труд, который стал делом всей его жизни, — полнейшую историю российской авиации. Состоится концерт к 150-летию Сергея Рахманинова, также будут исполнены песни из репертуара Маруси Савы — уроженки Владивостока, покорявшей Соединённые Штаты русской музыкой и цыганскими романсами.

В рамках фестиваля книжное собрание Дальневосточного федерального университета пополнят триста книг о русском зарубежье.

Метки:
Владивосток, русское зарубежье

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева