EN
 / Главная / Все новости / На Дальнем Востоке будут работать учёные со всего мира

На Дальнем Востоке будут работать учёные со всего мира


18.01.2014

Пять учёных из России, Норвегии и Индии смогут открыть в 2014 году собственные лаборатории в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Они стали победителями второго международного конкурса по привлечению на постоянную работу научно-педагогических кадров, получивших мировое признание. Всего в нём приняли участие более 120 учёных из России, Австралии, Норвегии, Франции, Канады, США, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году в университете откроются лаборатория химической биологии учёного из Индийского научного института Сосале Чандрасекхара и лаборатория численного моделирования многофазных потоков под руководством Бориса Балакина из Бергенского университета (Норвегия). Исследования в области энергетики начнёт Валерий Данилов из Казани. Также будут открыты лаборатории региональной геохимии и минералогии учёного из Сибирского отделения РАН Евгения Склярова и суперкомпьютерного моделирования сложных систем московского учёного Виталия Борнякова.

Грант от университета в размере 2 миллионов рублей получит на открытие своих лабораторий каждый из этих специалистов. Здесь они будут заниматься не только научными исследованиями, но и подготовкой студентов и аспирантов.

Первый конкурс по привлечению на постоянную работу научно-педагогических кадров в ДВФУ прошёл в 2012 году. Тогда его победителями стали четыре учёных из Владивостока, Москвы, Новосибирска и Перу. Они уже открыли в университете лаборатории, ведущие исследования в области энергетики, политологии и городского дизайна.

Университетская программа «Академическая мобильность», по которой проходит конкурс, направлена на повышение качества образования и эффективности научных исследований. Помимо привлечения известных учёных на постоянную работу, программа предусматривает приглашение их в качестве лекторов. Только в прошлом году в ДВФУ побывали с лекциями и мастер-классами более 80 учёных из разных стран мира.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева