EN
 / Главная / Все новости / В Минске открыт памятник преподобному Сергию Радонежскому

В Минске открыт памятник преподобному Сергию Радонежскому


24.06.2014

Памятник Сергию Радонежскому открыли 23 июня на территории прихода храма преподобного Сергия в Минске, сообщает сайт Белорусской православной церкви.

Возглавил церемонию открытия и освящения монумента Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел. Окропив святой водой памятник Сергию Радонежскому, он вложил капсулу в основание строящегося храма в честь этого святого. Митрополит Павел пожелал, чтобы освящённый памятник стал своего рода связующим звеном между народами Белоруссии и России.

В мероприятии приняла участие и российская делегация, в том числе председатель Комитета Госдумы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, сообщает БЕЛТА. Он отметил, что Фонд сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского (его попечительский совет возглавляет председатель Госдумы Сергей Нарышкин) в нынешнем году начал празднование 700-летия Сергия Радонежского установкой трёх монументов. Один из них появился в Симферополе, второй — в Минске, а третий через некоторое время будет установлен в Казахстане.

В свою очередь председатель Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимир Андрейченко выразил благодарность российскому фонду и лично Сергею Нарышкину за реализацию проекта и его финансирование.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Минск, 700-летие Сергия Радонежского, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева