EN
 / Главная / Все новости / Памятник князю Владимиру установлен в Гданьске

Памятник князю Владимиру установлен в Гданьске

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2015

Памятник святому князю Владимиру появился в польском Гданьске, сообщает ИА «Укринформ». Он стал слегка изменённой копией киевского монумента. Проект создан скульптором Геннадием Ершовым. В левой руке князь держит крест, а в правой, вытянутой — миниатюрную Десятинную церковь. Он расположился в центральном, историческом районе города. Монумент стал вторым по счёту установленным в честь крестителя Руси в странах Евросоюза. Напомним, первый памятник работы скульптора Лео Мола был открыт в британской столице 29 мая 1988 года в честь 1000-летия Крещения Руси.

Памятник в Гданьске приурочили к 1000-летию с момента кончины святого князя. Этот юбилей отмечают в этом году. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к этой дате запланированы фестивали, конференции, выставки, будут построены новые храмы и памятники. Решение о широкомасштабном праздновании было принято в сентябре 2013 года.

Князь Владимир похоронен 15 июля 1015 года в киевской Десятинной церкви. Позднее храм рухнул, а саркофаг оставался под развалинами до 1635 года. Потом часть мощей передали в Успенский собор Московского Кремля. Во время Советского Союза священная реликвия оставалась в Музеях Кремля. В 2010 году мощи передали Церкви. Сейчас они хранятся в храме Христа Спасителя в российской столице.
Метки:
1000-летие кончины князя Владимира, Гданьск, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева