EN
 / Главная / Все новости / Любителей русской литературы в Армении ждут на Пушкинском перевале

Любителей русской литературы в Армении ждут на Пушкинском перевале

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2015

Неделя русского языка открывается 1 июня в Армении. Её организатором выступает РЦНК в Ереване. Всю неделю в различных учебных заведениях города будут проходить встречи, концерты, конкурсы и другие мероприятия. В центре их будут находиться русский язык и литература, сообщает ИА «Новости Армении».

Акция приурочена ко Дню русского языка, который отмечают 6 июня, в день рождения Пушкина.

Открытием недели станет литературно-музыкальный праздник «Поэт русской души». Он проводится к празднованию 120-летнего юбилея Сергея Есенина.

На следующий день запланирован вечер, где будут рассказывать о жизни и творчестве Александра Грибоедова, автора бессмертной комедии «Горе от ума».

По традиции в Неделе русского языка принимают участие школы и гимназии, названные в честь великого русского поэта — Александра Пушкина. В учебных заведениях состоится пушкинский фестиваль «Друзья мои, прекрасен наш союз!».

В день рождения поэта к его памятнику возложат цветы, а любители русской литературы, российские соотечественники, деятели культуры, преподаватели русского языка из разных городов соберутся на Пушкинском перевале. Там пройдёт 10-й праздник пушкинской поэзии «Отечества он слава и любовь».
Метки:
РЦНК в Ереване, Неделя русского языка, день рождения Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева