EN
 / Главная / Все новости / Приднестровье хранит славянские традиции

Приднестровье хранит славянские традиции

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
16.03.2016

Традиционно в Приднестровском университете широко празднуют Масленицу. Не стал исключением и этот год. 11 февраля масленичные гуляния развернулись на площадке культурно-просветительского центра ПГУ. Студенты организовали подворья от каждого факультета с главным лакомством – блинами, пирогами, а также красочными нарядами и символом Масленицы – чучелом «прекрасной девицы». На столах были разнообразные угощения и множество начинок – от варенья и мёда до икры красной и баклажанной для любителей.

Жюри оценивало команды факультетов по трём основным конкурсам: «Сударыня Масленица», в котором участники изготовили куклу Масленицы и представили её, «Скатерть-самобранка» – сказочное оформление масленичного балагана и использование русской народной сказки, «Первый блин» – представление фирменных блинов.

Веселое студенческое празднование включало не только поедание ароматных блинов, но и веселые игры, театрализованные представления, вокальные и танцевальные номера от студентов всех факультетов. Завершились гуляния традиционным сожжением чучела Масленицы. А в народе принято считать, что вместе с этим символом в костре сгорают обиды и невзгоды, а всё доброе и светлое переходит в новую жизнь.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева