EN
 / Главная / Все новости / Детским омбудсменам вернули в Россию мальчика, переданного в немецкую приёмную семью

Детским омбудсменам вернули в Россию мальчика, переданного в немецкую приёмную семью

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2016

Юного россиянина, проживающего в Чеченской республике, удалось вернуть из Германии, куда его увёз отец, сообщает РИА «Новости».

По словам уполномоченного по правам ребёнка в Чечне Хамзата Хирахматова, отец мальчика вывез его из России тайком. После того, как они прожили некоторое время в Германии, представители немецких социальных служб забрали ребёнка у отца. Власти решили, что мужчина не может заботиться о сыне должным образом, и передали мальчика в приёмную семью. Отец мог видеть сына два раза в месяц под надзором социальных работников.

Детский омбудсмен пояснил, что большую помощь в этом деле оказали сотрудники российской дипломатической миссии в Германии.

В итоге удалось добиться возвращения сына матери, которая благополучно привезла его домой. Вчера они прибыли в Грозный. А вся эта история началась два месяца назад, когда мать мальчика обратилась с просьбой вернуть его.

«Мы рады, что всё так хорошо разрешилось», — отметил Хирахматов, подчеркнув, что проблема изъятия детей у чеченских семей в европейских странах существует и уполномоченным по правам ребёнка будет оказываться вся необходимая помощь в их возвращении на родину.

Метки:
российские дети, детский омбудсмен, Чечня

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева