EN
 / Главная / Все новости / Потомки россиян и китайцев дали концерт в Австралии

Потомки россиян и китайцев дали концерт в Австралии

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2018



Большой концерт певческих и танцевальных коллективов народа элосы прошёл в Русском клубе Сиднея, сообщает русская газета в Австралии «Единение». Элосы — народ, родственный русскому и китайскому.

Насчитывается около пяти тысяч представителей народа, предки которого родились в приграничных районах России и Китая. Элосы появились на рубеже XIX и XX вв. со строительством Китайско-Восточной железной дороги, когда смешанные браки между представителями двух народов стали частым явлением в приграничных зонах.

Концерт коллективов народа элосы стал ещё одним шагом к их культурному сближению с русской общиной Австралии. Выступающие исполнили русские народные песни и частушки, а также уйгурские и казахские танцы. А некоторые песни, например, легендарную «Катюшу», элосы исполнили по-русски и по-китайски.
Метки:
диаспора, Австралия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева