EN
 / Главная / Все новости / Лауреатом фестиваля «Просветитель» стал Хор Валаамского монастыря

Лауреатом фестиваля «Просветитель» стал Хор Валаамского монастыря

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2019


Хор Валаамского монастыря под руководством Александра Бордака завоевал золотую статуэтку князя Владимира, которая вручается победителю фестиваля православного песнопения «Просветитель-2019». Вторую премию фестиваля, который прошёл на Валааме, жюри и зрители отдали сербской певице Дивне Любоевич и ансамблю «Мелоди». Также в фестивале приняли участие исполнители из Болгарии и Армении, сообщает РИА «Новости».

Фестиваль «Просветитель» прошёл в пятый раз и был приурочен ко Дню Крещения Руси, который отмечался в минувшее воскресенье в России и православных храмах по всему миру. Лучшие коллективы впервые выбирали профессиональное жюри и зрители, которые приехали на Валаам из разных регионов России и из-за рубежа.

«Русский мир» сообщал о том, что Россию на фестивале представляли хоры и ансамбли из Карелии и Рязани. Для конкурса коллективы подготовили специальные выступления. По словам организаторов, программа позволила зрителям познакомиться со всем разнообразием православной культуры.

Метки:
Валаамский монастырь, духовная музыка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева