EN
 / Главная / Все новости / Московский метрополитен запустит поезд, посвящённый коллекционеру Сергею Щукину

Московский метрополитен запустит поезд, посвящённый коллекционеру Сергею Щукину

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2019


Московский метрополитен при участии Пушкинского музея с завтрашнего дня запускает новый тематический поезд, сообщает «Культуромания». Он будет ходить по кольцевой линии. Состав посвящён Сергею Щукину.

В музее, где сейчас работает выставка «Щукин. Биография коллекции», пояснили, что акция напомнит жителям и гостям столицы о легендарном коллекционере, о его собрании. По словам представителя Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, на сегодняшний день коллекция остаётся одним из самых крупных собраний произведений искусства европейского модернизма.

Вагоны метро будут украшены фрагментами картин из коллекции Щукина. Их дополнят узоры тканей, которые выпускались на фабрике Щукина.

Как сообщал «Русский мир», выставка открылась 17 июня. По мнению директора ГМИИ Марины Лошак, Сергей Щукин является важнейшим коллекционером прошлого столетия. Его собрание в конце сороковых годов поделили пополам между Пушкинским музеем и Эрмитажем. Теперь коллекция вновь предстала перед публикой целиком. В выставке принимают участие не только Эрмитаж, но и Исторический музей, Музей Востока и другие.

Количество экспонатов достигает полутысячи. Среди них картины Моне, Ренуара, Сезанна, Гогена, Ван Гога, Матисса, Пикассо и других художников. Также представлены рисунки, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства, архивные документы. 

Ранее экспозицию уже показывали во французской столице. Там она прошла с огромным успехом. Её увидели больше миллиона человек.

Традиция тематических составов в метро российской столицы существует давно. В прошлом году один из них был посвящён истории Малого театра, другой — творчеству детского писателя Самуила Маршака.
Метки:
ГМИИ им. Пушкина, метро, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева