EN
 / Главная / Все новости / В онлайн-гостиной Русского центра в Гранаде читали стихи Бродского и сказки Пушкина

В онлайн-гостиной Русского центра в Гранаде читали стихи Бродского и сказки Пушкина

Нина Кресова, Гранада
06.05.2020

24 мая этого года Иосифу Бродскому исполнилось бы 80 лет. Но поэту была отведена недолгая жизнь – его сердце остановилось на 55 году жизни.

В онлайн-гостиной Русского центра Гранадского университета состоялся поэтический вечер, посвящённый творчеству Иосифа Бродского. Испаноязычным слушателям рассказали о биографии поэта, показали галерею фотографий из его жизни и прочитали его стихи на русском языке и в собственных переводах на испанский язык. Три заключительных стихотворения были прочитаны преподавателем отделения славянской филологии и переводчиком русской литературы Хоакином Торкемада.

Поэтические вечера, проводимые в онлайн-формате – это необычное явление. Многое теряется, когда чтец не видит глаза слушателей, а слушатели не видят выражения лица и мимики чтеца. И всё же такие вечера необходимы, и подтверждением тому являются благодарственные отзывы, которые поступили в Русский центр.

Помимо этого, в онлайн-гостиной Русского центра собрались дети, чтобы послушать «Сказку о золотом петушке» А. С. Пушкина в исполнении Анастасии Люпкес. Рассказчица, лицензированный гид по Альгамбре, умеет увлечь слушателей интересными историями.

Сказка Пушкина была выбрана Анастасией не случайно. Как когда-то открыла Анна Ахматова, Пушкин заимствовал сюжет о золотом петушке из книги Вашингтона Ирвинга «Альгамбра», где американский писатель собрал мавританские и испанские легенды и сказки, связанные с этим дворцом. Эта неожиданная встреча России и Испании в творчестве выдающегося русского поэта стала дополнительной приятной неожиданностью для детей и взрослых, слушавших сказку.    

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гранаде, поэзия, Иосиф Бродский, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева