EN
 / Главная / Все новости / Участникам Северных конвоев из США вручили медали Ушакова

Участникам Северных конвоев из США вручили медали Ушакова

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2020


Ветераны из Соединённых Штатов награждены медалями Ушакова, сообщает ТАСС. За мужество и отвагу, проявленные при участии в Северных конвоях в годы Великой Отечественной войны, отмечены семнадцать человек.

В посольстве РФ рассказали, что российские власти, вручая государственные награды, признают «личное мужество и отвагу» ветеранов из-за океана.

Напомним, указ о награждении американских моряков подписал Президент РФ Владимир Путин в конце лета.

Как сообщал «Русский мир», в годы войны северные морские маршруты были наиболее кратким путём для транспортировки военных и гражданских грузов из США и Великобритании в помощь воюющему Советскому Союзу. Переходы судов занимали около 10–12 суток, во время которых они находились под непрерывными обстрелами — конвои подвергались бомбёжкам немецких самолётов и атакам вражеских судов.

За годы войны в северные порты СССР прибыли сорок конвоев в составе более чем восьмисот судов. В порты Великобритании и Исландии вернулись 715 судов, 87 кораблей союзников были уничтожены.
Метки:
медаль, ветераны, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева