EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ напомнил президенту Латвии о документах ООН и СЕ против языковой дискриминации

МИД РФ напомнил президенту Латвии о документах ООН и СЕ против языковой дискриминации

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2021


Латвийские власти втягивают национальные меньшинства своей страны в изоляцию и разъединение, отмечают в МИД РФ. Нет сомнений, что попытки искоренить русский язык приведут балтийскую республику не к «сплочённости», а к увеличению напряжённости в этническом вопросе, уверены в ведомстве.

Так в ведомстве прокомментировали заявление президента Латвии Эгилса Левитса, который обратился с призывом к правительству на законодательном уровне запретить работодателям требовать от соискателей владения русским языком. Глава государства назвал это наследием «периода советской оккупации».

Латвийский президент считает, что такое требование осложняет трудоустройство для множества людей. Кроме того, заявил Левитс, оно якобы мешает «формированию сплочённого общества».

В МИД интересуются, познакомился ли президент Латвии с рекомендациями, которые давали авторитетные международные структуры и ведущие эксперты. В частности, напомнили в МИД, Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам посоветовал Риге «исправить дискриминационную ситуацию по языковому, национальному и этническому признакам». В том числе в ООН упомянули «жёсткие языковые требования при приёме на работу, особенно в госсекторе».

Кроме того, Комитет министров Совета Европы напоминал властям республики о необходимости выполнять международные обязательства, среди которых «обеспечение непрерывной доступности образования на языках меньшинств везде, где на это есть спрос».

Москва также порекомендовала Левитсу детально изучить доклад Комиссара по правам человека Совета Европы Дуньи Миятович, где Риге советуют «защищать права меньшинств и снижать напряжённость в обществе», поскольку в этой стране «не учитываются права граждан, говорящих на языках меньшинств, а законы часто исполняются насильственными средствами».

Неоднократно подвергалась критике во многих международных организациях и так называемая реформа образования, в результате которой в Латвии было уничтожено образование на русском языке, напоминают в МИД.

Но, судя по «боевому» настрою латвийского руководителя, он предпочёл игнорировать эти заключения, подытожили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Метки:
МИД РФ, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева