EN
 / Главная / Все новости / Выставка православных икон открылась в Аргентине

Выставка православных икон открылась в Аргентине

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2021


Выставка православных икон открылась в Аргентине, сообщает сайт Русской православной церкви. Она расположилась в галерее города Мар-дель-Плата. Экспозицию организовал местный приход Святых Царственных Страстотерпцев.

Участниками торжественной церемонии открытия стали российские дипломаты, местные священнослужители, представители властей, активисты, соотечественники, деятели культуры.

По словам епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида, в разное время к иконам относились по-разному. В некоторые эпохи почитание икон было запрещено. В результате тысячи святых ликов было уничтожено. Утрачены мозаики, фрески, изваяния, которые находились в храмах. Затем отношение к иконам изменилось. Епископ выразил удовлетворение, что современные христиане могут свободно молиться перед святыми иконами.

В продолжение мероприятия прозвучали известные русские романсы.
Метки:
Русская православная церковь, выставка, иконы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева