EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция «Русская школа за рубежом» проходит в Берлине

Международная конференция «Русская школа за рубежом» проходит в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2021


Международная конференция «Русская школа за рубежом» начала работать в четверг, 28 октября, в Русском доме в Берлине. В качестве организатора выступил Российский университет дружбы народов при содействии фонда «Русский мир» и Россотрудничества.

К форуму присоединились руководители и преподаватели русских школ из разных стран, учёные, филологи, ведущие специалисты высших учебных заведений, многие другие. Число участников превысило двести человек, а их география охватила больше сорока стран. В том числе страны ближнего зарубежья, европейские и африканские государства, страны Азиатско-Тихоокеанского региона и другие.

В форуме участвуют советник Президента РФ по культуре, глава МАПРЯЛ Владимир Толстой, исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов и другие.

Планируется, что форум станет платформой для эффективного диалога. Он позволит наладить обмен наработанным опытом, обсудить новые идеи. Участники работают над решениями по организации и функционированию русских школ за рубежом, использованию новых форм и методов преподавания русского языка как иностранного и преподавания предметов на русском языке в этих образовательных организациях.

В рамках конференции состоятся пленарное заседание, форум методических идей. Диалоговая площадка «Проблемы русской школы за рубежом — пути решения» будет работать в формате блиц-обсуждения проблемных вопросов функционирования русских школ за рубежом. Формат даёт возможность участникам задавать вопросы, комментировать. Запланирована работа четырёх тематических секций.
Метки:
конференция, русские школы за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева