EN
 / Главная / Все новости / Памятник советским воинам в Чехии пострадал от действий вандалов

Памятник советским воинам в Чехии пострадал от действий вандалов

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2022


Памятник советским воинам-освободителям в Чехии пострадал от действий вандалов, сообщает EA Daily. На постаменте обелиска, установленного в парке города Оломоуц сразу после Победы в Великой Отечественной войне, неизвестные преступники нарисовали чёрной краской несколько свастик.

Глава города пообещал, что монумент приведут в порядок как можно быстрее. Он назвал произошедшее «актом ненужного вандализма».

В последнее время случаев вандализма по отношению к памятникам советским солдатам в Чехии становится всё больше.

Как сообщал «Русский мир», российские дипломаты в Чехии отмечают, что русофобия в стране приобретает масштабный характер и превращается в систему. Русскоязычные жители практически каждый день жалуются на нарушения прав человека. Поступают обращения от студентов, от пациентов медицинских учреждений, им отказывают в предоставлении услуг. Кроме того, фиксируют факты вербальных и физических нападений. Посольство РФ направило чешской стороне ноту с требованием принять все необходимые меры для пресечения противоправных действий в отношении русскоязычных граждан.
Метки:
вандализм, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева