EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ осудил атаки вандалов на воинские монументы в Прибалтике

МИД РФ осудил атаки вандалов на воинские монументы в Прибалтике

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2022


Страны Прибалтики захлестнула волна вандализма против мемориалов, посвящённых памяти героев, которые спасли мир от фашизма, заявили в МИД РФ. Власти этих государств на самом высоком уровне восхваляют нацизм и коллаборационизм, что приводит к варварским нападениям на советские воинские монументы, говорится в комментарии.

МИД РФ назвал атаки на памятники ударом в спину потомкам борцов с фашизмом, среди которых немало этнических латышей, литовцев и эстонцев. Сейчас им приходится молчать, чтобы не попасть под репрессии со стороны властей прибалтийских стран.

Вступая в Евросоюз, Латвия, Литва и Эстония обещали поддерживать демократические ценности, подчеркнули в министерстве. В Брюсселе же закрывают глаза на позорные акции вандализма.

Европейским чиновникам стоит помнить, что «неонацизм, в какие бы одежды он ни рядился, всё равно останется таковым, будь то в Прибалтике или на Украине», отметили в МИД РФ.

Как сообщал «Русский мир», латвийские власти продолжают изыскивать пути, чтобы снести памятник воинам-освободителям Риги. 12 мая Сейм планирует пересмотреть документ, согласно которому Латвия обязана заботиться о мемориальных местах и памятниках.
Метки:
МИД РФ, памятники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева