EN
 / Главная / Все новости / Для жителей Донбасса отменили пошлину при получении российского гражданства

Для жителей Донбасса отменили пошлину при получении российского гражданства

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2022


Граждане ДНР и ЛНР смогут получить вид на жительство (ВНЖ), водительские права и российский паспорт без уплаты госпошлины, сообщает РИА «Новости». Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин накануне, 14 июля. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон предполагает отмену пошлины за выдачу водительских прав российского образца для беженцев из Донбасса, которые имеют право на обмен в особом порядке зарубежного удостоверения на право управления автомобилем.

Как сообщал «Русский мир», также госпошлина отменена в отношении лиц из республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей Украины, которые желают получить российские паспорта. Указанные категории лиц имеют право на получение российского гражданства в упрощённом порядке.

Кроме того, им не нужно выплачивать пошлину за выдачу ВНЖ. До вступления закона в юридическую силу оплата перечисленных госуслуг для лиц этих категорий составляла от трёхсот до пяти тысяч рублей.
Метки:
Донбасс, российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева