EN
 / Главная / Все новости / Жителей Уфы познакомили с вкладом земляков в мировую культуру

Жителей Уфы познакомили с вкладом земляков в мировую культуру

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2022

Выставки, экскурсии, лекции и другие мероприятия, посвящённые вкладу русского зарубежья в мировую культуры, прошли в Уфе в рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица». Уфа приняла эстафету от Нижнего Новгорода, в котором проект стартовал в мае, сообщает сайт Московского дома соотечественника

Мероприятия в рамках насыщенной программы приняли ведущие музеи и библиотеки Уфы. В музее имени М. В. Нестерова прошла выставка Давида Бурлюка, которого называют одним из ведущих футуристов России. Экспозицию приурочили к 140-летию художника.

В рамках фестиваля состоялась лекция, посвящённая русским писателям-эмигрантам второй половины прошлого века. Фестиваль закрылся экскурсией по центру Уфы, во время которой специалисты местного Музея истории рассказали о местах, связанных с биографиями выдающихся россиян XX века, включая певца Фёдора Шаляпина и писателя Михаила Осоргина.

Фестиваль прошёл при поддержке Дома русского зарубежья имени Солженицына, который совместно с Фондом наследия русского зарубежья подарит центральной библиотеке Уфы триста книг. Соответствующее соглашение стороны подписали в рамках фестиваля.

До конца текущего года фестиваль также состоится в Таганроге, Владивостоке и Москве. Для каждого из городов готовится собственная программа.

Метки:
русское зарубежье, Уфа

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева