EN
 / Главная / Все новости / Одесские депутаты не смогли договориться о сносе монумента Екатерине II

Одесские депутаты не смогли договориться о сносе монумента Екатерине II

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2022


Памятник российской императрице Екатерине II, установленный в Одессе, пока останется на своём месте, пишет РИА «Новости».

Городские парламентарии, которые сегодня обсуждали эту тему, не смогли принять решение о сносе монумента, увековечивающего память основательницы города. Семнадцать депутатов поддержали идеи о его переносе. Ещё один депутат предпочёл воздержаться, а больше половины членов городского совета вообще не голосовали.

Во время заседания один из активных сторонников демонтажа обвинил императрицу в том, что она якобы хотела уничтожить казачество. Также он выступил за то, чтобы снести и памятник российскому военачальнику Александру Суворову, который украшает Суворовский район Одессы.

Просьба рассмотреть вопрос о демонтаже памятника исходила от украинского президента Владимира Зеленского, так как ему поступила петиция о замене памятника императрице на памятник американскому порноактёру.

Как сообщал «Русский мир», памятник Екатерине ІІ украсит Луганск. С предложением увековечить память российской императрицы как основательницы Луганска выступил мэр города Манолис Пилавов. Его инициативу поддержало Российское военно-историческое общество (РВИО).

Осенью 1795 года императрица подписала указ об основании чугунолитейного производства на берегах реки Лугань. Он стал первым заводом на российском юге. В 1797 году на этом месте началось строительство посёлка под названием Луганский завод. Там селились специалисты, приезжавшие на строительство из различных уголков страны.

Указами Екатерины II были основаны все крупнейшие города Новороссийского края, включая Днепр (бывший Екатеринослав), Одессу и Херсон. В Херсоне строились корабли для Черноморского флота, императрица посетила этот город всего через девять лет после его основания.

Ранее было решено установить памятник императрице в Херсоне. Инициатива исходила от местных жителей.
Метки:
Екатерина II, памятник, Одесса

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева