EN
 / Главная / Все новости / Папа Римский процитировал Достоевского в обращении к пастве

Папа Римский процитировал Достоевского в обращении к пастве

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2022


Глава римско-католической церкви процитировал роман «Братья Карамазовы» Фёдора Достоевского, сообщает РИА «Новости».  Папа Франциск вспомнил о творчестве классика мировой литературы накануне, 13 ноября, во время еженедельного обращения к верующим. По воскресеньям понтифик произносит речь из окна Апостольского дворца в Ватикане.

Как напомнил Папа Римский, великий писатель говорил: «Не бойтесь греха людей, любите человека и во грехе его, ибо сие уж подобие божеской любви и есть верх любви на земле».

Он выразил уверенность, что добиться мира на Украине вполне возможно, и призвал католиков молиться за это.

Как сообщал «Русский мир», глава Римско-католической церкви напомнил о Достоевском, который, его по словам, и сейчас «вдохновляет нас на христианство». Папа высоко оценил гуманизм русского народа.

Понтифик также отметил, что испытывает одинаковую любовь как к русскому, так и к украинскому народу. Папа заверил, что Ватикан проводит работу, направленную на поиск путей для диалога, для сближения. Кроме того, ведётся деятельность для освобождения людей из плена.
Метки:
Папа Римский, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева