EN
 / Главная / Все новости / Неделя русского языка в Берлине объединяет народы, считают в Россотрудничестве

Неделя русского языка в Берлине объединяет народы, считают в Россотрудничестве

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2022


Мостом, который обеспечит развитие международного сотрудничества, может стать Неделя русского языка, считает глава представительства Россотрудничества в Берлине Павел Извольский. По его мнению, нельзя забывать о взаимодействии и добрососедстве, иначе невозможно сосуществовать на одной планете, сообщает ТАСС. Никакие трудности не должны стать помехой для поиска точек соприкосновения, уверен директор Русского дома. Он надеется, что Неделя русского языка окажется одной из таких точек.

К сожалению, указал Павел Извольский, берлинские власти в этом году решили не участвовать в масштабном форуме. Несколько последних лет Сенат Берлина присоединялся к участникам Недели русского языка, в этом же году он отклонил предложение.

При этом российская сторона готова оказывать содействие педагогам, которые преподают русский язык в школах немецкой столицы.

Хочется надеяться, что в скором времени сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере всё же восстановится, уточнил глава Русского дома. В следующие годы, по его словам, планируется увеличение числа участников и количества стран.

Как сообщал «Русский мир», Неделя русского языка началась в Берлине накануне, 22 ноября. Она проходит уже в тринадцатый раз. Среди участников форума не только российские и немецкие специалисты, но и гости из других стран Европы. В том числе из Британии, Испании, Латвии, Франции, Финляндии и других. Около полутысячи человек присоединятся к мероприятиям недели в онлайн-формате. Запланированы круглый стол, посвящённый Фёдору Достоевскому, показ кинофильма о Петре Великом и его путешествии по Германии.
Метки:
Неделя русского языка, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева