EN
 / Главная / Все новости / В Германии провели акцию в память о подвиге советских лётчиков над Берлином в 1966 году

В Германии провели акцию в память о подвиге советских лётчиков над Берлином в 1966 году

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2023


В Германии прошла акция в честь подвига советских лётчиков Бориса Капустина и Юрия Янова, которые в 1966 году погибли в авиакатастрофе, не допустив массовых жертв среди жителей Западного Берлина. Пилоты направили неисправный самолёт в озеро, отведя машину от жилых кварталов. Акцию в память о героях провёл Русский дом в Берлине, сообщает ТАСС

В рамках мероприятия представители учреждения возложили шестого апреля цветы к мемориальной плите в городе Эберсвальде, установленной в память о случившемся. В этих местах в 1966 году размещался 668-й авиаполк, в котором служили советские пилоты.

В тот же день церемонию у памятной доски провели представители немецкой общественности. Отмечается, что антироссийские настроения в странах Запада не повлияли на уважительное отношение простых немцев к подвигу советских лётчиков.

Представители Русского дома возложили цветы и к памятнику в Музее авиации в тридцати километрах от немецкой столицы. Там также размещена мемориальная доска в честь советских пилотов. К мемориалу приходят местные жители, чтобы почтить память лётчиков.

Возложение цветов прошло и на мосту через озеро Штессензее, куда упал советский самолёт. Там тоже установлена доска, напоминающая о событии. В Русском доме рассказали, что ведут переговоры с российской и немецкой стороной о проведении выставок, презентаций книг и фильмов в честь советских героев.
Метки:
советские лётчики, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева