EN
 / Главная / Все новости / Российские спасатели в Кахраманмараше освободили из-под завалов турецкую студентку, изучающую русский язык

Российские спасатели в Кахраманмараше освободили из-под завалов турецкую студентку, изучающую русский язык

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2023


Российские спасатели достали из-под завалов в Кахраманмараше девушку, которая изучает русский язык в стамбульском Университете Едителе. Третьекурсница с кафедры русского языка отправилась на каникулы домой, в регион, где удар стихии был особенно сильным.

Беспокойство о своей студентке проявила турецкий филолог-русист Хулья Арслан, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества

Она смогла связаться с сотрудниками МЧС РФ, которые участвуют в спасательной операции в Кахраманмараше, и направить их к дому студентки. Когда девушку доставали из-под завалов, единственное, что она повторяла, было «Спасибо!» на русском языке.

Вместе с ней спасли её мать. Женщинам пришлось провести под обломками своего дома почти четверо суток.

Как сообщал «Русский мир», тела россиян — супругов и двоих детей — обнаружили российские спасатели в турецком Хатае.

Турецкие власти дали высокую оценку помощи России в борьбе с последствиями стихийного бедствия. В управлении по чрезвычайным ситуациям Турции в провинции Кахраманмараш выразили надежду, что общая работа позволит спасти как можно больше людей.
Метки:
российские спасатели, землетрясение

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева