EN
 / Главная / Все новости / Открыт приём заявок на участие в российско-итальянской премии «Радуга»

Открыт приём заявок на участие в российско-итальянской премии «Радуга»

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2023


Стартовал приём заявок на участие в российско-итальянской премии «Радуга». Её вручают каждый год молодым писателям и переводчикам из России и Италии. Награду учредили в 2010 году расположенная в Вероне некоммерческая ассоциация «Познаём Евразию» и московский Литературный институт имени Горького.

В этом году премию будут вручать в четырнадцатый раз в двух номинациях. Победитель в категории «Молодой писатель» получит пять тысяч евро, в категории «Молодой переводчик» — две с половиной тысячи евро.

К участию приглашают писателей и переводчиков в возрасте от 18 до 35 лет. Их творчество будут оценивать видные деятели российской и итальянской литературы. Работы принимают до 2 апреля.

Десять конкурсных работ — по пять от каждой страны — опубликуют в четырнадцатом выпуске Литературного альманаха, который издаёт ассоциация «Познаём Евразию».

Как сообщал «Русский мир», цель премии — поощрение творчества молодых итальянских и российских писателей и переводчиков, открытие новых имён в литературе, укрепление российско-итальянских культурных связей.
Метки:
Италия, литературная премия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева