EN
 / Главная / Все новости / Поисковики установили имена 12 тысяч неизвестных солдат за десять лет

Поисковики установили имена 12 тысяч неизвестных солдат за десять лет

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2023


Двенадцать тысяч имён вернули участники поискового движения неизвестным солдатам Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС. Таковы итоги работы поисковых отрядов за прошедшие десять лет.

Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» ведёт работу как в поле, так и в архивах. Оно создано весной 2013 года и в настоящее время объединяет около пятидесяти тысяч человек разного возраста и социального статуса. В России действуют свыше полутора тысяч отрядов. Поисковики подняли останки более двухсот десяти тысяч воинов.

Как сообщал «Русский мир», в пятницу, 14 апреля, стартовала Всероссийская акция «Вахта Памяти». Она проходит в Пятигорске. Её участниками стали около двухсот человек, которые приехали со всей страны. Они обсудят предстоящий полевой сезон, создание музеев поисковых отряда. Отдельное внимание уделят теме специальной военной операции, а именно роли поисковых отрядов и объединений в увековечении памяти об этом событии.

Как отметил заместитель начальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, благодаря работе с архивами за десять лет установили судьбу двух с половиной миллионов человек, которые числились пропавшими без вести. Из 4,5 миллиона неизвестных солдат осталось два миллиона, добавил он. Андрей Таранов отметил, что созданы колоссальные банки данных, которые постоянно уточняются.
Метки:
Вахта Памяти, Поисковое движение

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева