EN
 / Главная / Все новости / Глава ЧВК «Вагнер» сообщил о возвращении бойцов в полевые лагеря

Глава ЧВК «Вагнер» сообщил о возвращении бойцов в полевые лагеря

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2023


Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил в телеграм-канале о том, что компания останавливает продвижение своих колонн и возвращает их в полевые лагеря. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко провёл переговоры с Пригожиным, согласовав их с российским лидером Владимиром Путиным, пишет ТАСС.

Напомним, вечером 23 июня Евгений Пригожин обвинил российское военное руководство в том, что по тыловым лагерям частной военной компании якобы были нанесены удары. Подразделения ЧВК «Вагнер» блокировали штаб Южного федерально округа. В ряде регионов был введён режим контртеррористической операции.

Минобороны опровергло информацию об атаке на лагеря ЧВК «Вагнер» и призвало бойцов прекратить участие в мятеже. Президент РФ Владимир Путин в своём обращении к россиянам назвал организацию мятежа предательством и призвал сограждан к единству в столь сложное время. Он подчеркнул, что Россия защитит свой народ и свою государственность от любых угроз.

Утром 24 июня Владимир Путин проинформировал о произошедшем президента Белоруссии Александра Лукашенко, договорившись с ним о совместных действиях. Белорусский лидер связался с Евгением Пригожиным, в результате глава ЧВК согласился предпринять шаги по деэскалации. В пресс-службе Александра Лукашенко отметили, что предложен «выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации».
Метки:
мятеж, Белоруссия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева