EN
 / Главная / Все новости / США не дали визы российским участникам саммита АТЭС

США не дали визы российским участникам саммита АТЭС

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2023


Американские власти не дали представителям России визы для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), пишет «Российская газета». Форум состоится в ноябре, его участники соберутся в Сан-Франциско. США выступает в качестве принимающей сторон и грубо злоупотребляет своим статусом.

Для россиян получение американских виз для участия в международных мероприятиях превратилось в непосильную задачу. Очень часто представителей нашей страны даже не хотят подключать к заседаниям АТЭС, которые проходят в онлайн-формате. Вашингтон уже не сомневается, что его визовое хамство останется безнаказанным. 

Как сообщал «Русский мир», весной визы не получили журналисты, сопровождавшие главу МИД РФ Сергея Лаврова в поездке на заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорк. Никаких последствий для США этот шаг не имел. Но если раньше США не выдавали визы тем, кто был включён в какие-нибудь санкционные списки, то сейчас можно с уверенностью говорить о тотальном запрете по национальному признаку.

Российская сторона потребовала выдать разрешение на въезд в США в нужные сроки и не прибегать в порочной практике, когда визы выдают в последний момент, когда мероприятие не просто уже началось, а даже закончилось. В штаб-квартире ООН равнодушно наблюдают за творящимся в визовых вопросах беспределом, потому что именно США остаются крупнейшим спонсором всемирной организации.

Понятно, что в таких условиях идея о переносе штаб-квартиры ООН в другую страну не будет реализована.

По словам Антонова, нынешний форум АТЭС, куда не допустили часть российской делегации, вполне мирный и касается, по большей части, экономических вопросов. Но Белый дом стремится его политизировать, уточнил дипломат. 
Метки:
США, визы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева