EN
 / Главная / Все новости / Рязань принимает VI Международный форум древних городов

Рязань принимает VI Международный форум древних городов

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2023


Международный форум древних городов стартует в среду, 23 августа, сообщает ТАСС. Его уже в шестой раз принимает Рязань. Форум приурочен к Году педагога и наставника, его темой выбрали «Юность древних городов».

Почётными гостями стали послы Узбекистана и ОАЭ — Ботиржон Асадов и Мохаммад Ахмад Султан Есса Альджабер. К ним присоединится заместитель главы дипмиссии Кубы Маркос Феликс Ласо Вильтрес.

По словам организаторов, они подготовили насыщенную деловую программу, где главное место займёт сессия «Время первых. Исторический контекст». Среди её участников представители власти, предприниматели, учёные, ведущие эксперты федерального и регионального уровней. Они обсудят вопросы сохранения культурно-исторического наследия, формирования гражданской активности и другие актуальные темы. Также состоится семинар «Древние города как столпы единого духовного пространства». Кроме того, пройдёт межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество». Запланирована презентация фестиваля против отмены российской истории и культуры «На том стоим».

В рамках культурной программы проведут фестиваль «Дивные гости», участниками которого станут российские и белорусские творческие коллективы. Гостей пригласят на фестивали лоскутной моды «Шили-были и носили» и визуальных искусств «Узорная нить». Очень интересными обещает стать ярмарка традиционных народных художественных промыслов, а также многие другие мероприятия.

Как сообщал «Русский мир», по мнению организаторов, древние города обладают огромным потенциалом для привлечения туристов. Несмотря на все различия, многие проблемы у них остаются общими. В том числе индустрия гостеприимства, которая не готова справляться с возрастающим турпотоком, транспортная инфраструктура, не отвечающая требованиям современности. Во многих древних городах не хватает отелей, ресторанов. Форум предоставляет возможность обсудить эти вопросы, обменяться опытом и новым идеями.

Метки:
форум древних городов, Рязань

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева