EN
 / Главная / Все новости / Парламент Финляндии рассмотрит вопрос закрытия ещё одного консульства России

Парламент Финляндии рассмотрит вопрос закрытия ещё одного консульства России

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2023


В Финляндии могут закрыть ещё одно российское диппредставительство. Инициатива с требованием о прекращении работы консульства России на Аландских островах получила поддержку пятидесяти тысяч человек и будет рассмотрена в парламенте Финляндии, сообщают «Известия»

В тексте, сопровождающем требование, говорится о том, что диппредставительство России на Аландских островах следует закрыть, поскольку Финляндия присоединилась к НАТО, а консульство России якобы негативно влияет на безопасность страны.

С первого октября у Хельсинки останется лишь одно диппредставительство в России, расположенное в Москве. Россия располагает посольством в Хельсинки и консульством на Аландских островах, которые являются автономией в составе Финляндии.

В июле текущего года в МИД России заявили об отзыве своего согласия на работу генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, а также выдворении девяти дипломатов страны в качестве ответных мер на недружественную политику Хельсинки. Руководство Финляндии отреагировало на это закрытием диппредставительства России в Турку с первого октября.


Метки:
дипломатические отношения, парламент

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева