EN
 / Главная / Все новости / Памятник Александру Невскому открыли в Минске

Памятник Александру Невскому открыли в Минске

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2023


Памятник Александру Невскому украсил белорусскую столицу, сообщает ТАСС. Монумент установили поблизости от здания посольства РФ.

Торжественная церемония открытия состоялась во вторник, 14 ноября. Среди её участников глава были российской дипмиссии Борис Грызлов, помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Заславский Вениамин, представители общественных организаций, объединений соотечественников, студенты.

Идею монумента поддержал президент Белоруссии Александр Лукашенко в 2022 году. К реализации проекта подключились посольство РФ и Белорусский экзархат. Власти города определили место для памятника. Средства на сооружение монумента выделили спонсоры.

Напомним, памятник Александру Невскому открыли летом в Алма-Ате. Бронзовая скульптура русского князя установлена на площади перед собором, который носит имя святого. Церемонию приурочили к юбилею Митрополичьего округа РПЦ в Казахстане, в этом году ему исполнилось 20 лет. В Русской православной церкви отметили, что хотели отдать дань усилиям князя, которые он прилагал для установки мира, укрепления связей между народами.

Как сообщал «Русский мир», князь возглавил русскую дружину в битве с тевтонскими рыцарями на Чудском озере. Легендарное Ледовое побоище произошло в 1242 году. А двумя годами ранее, когда он победил в сражении, произошедшем в устье реки Ижоры, князя прозвали Невским, а сражение позже было названо Невской битвой. Эти военные победы позволили остановить наступление западных соседей на русские земли.

Александр Невский скончался 14 ноября 1263 года по дороге во Владимир, незадолго до смерти князь принял постриг в высшую степень монашества — схиму с именем Алексий.

Метки:
Александр Невский, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева