EN

Центр дружественных литератур откроют в Астрахани

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2024

Деятельность Центра дружественных литератур, который объединит страны Каспийского региона, будет направлена на углубление связей между ними в гуманитарной сфере, пишет «Московский комсомолец». Также его задачей станет формирование общего культурного пространства и продвижение русского языка.

Центр появится в Астрахани. Его презентация состоялась в рамках Международного фестиваля для детей и молодёжи. Участникам круглого стола «Читаем мы — читает мир» рассказали, что базовой площадкой для центра станет областная научная библиотека, имеющая обширный опыт международного сотрудничества. В ней не раз проходили международные форумы, общественные, научные и культурные проекты. Библиотека также активно взаимодействует со студентами из-за рубежа, которые учатся в астраханских вузах, и поддерживает контакты с писателями России и ближнего зарубежья.

Инициатором создания Центра дружественных литератур стал Андрей Журбин, учитель русского языка и литературы одной из городских школ. По его мнению, это поощрит интерес к чтению и книгам стран, с которыми регион имеет долгую историю соседства, таких как Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан. В 2023 году идею создания центра поддержал Президент РФ Владимир Путин.

Метки:
литература

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.