EN
 / Главная / Все новости / Минкультуры попросило помочь с упрощением получения виз в Россию

Минкультуры попросило помочь с упрощением получения виз в Россию


16.07.2012

Российский союз туриндустрии обратился в Министерство культуры РФ с просьбой о содействии в возобновлении для туроператоров стран-партнёров возможности оформлять визы для иностранных граждан, приезжающих в Россию организованными группами, непосредственно в консульствах России, избегая обращения в визовые центры, сообщает РИА «Новости».

Это предложение содержится в письме, которое вице-президент РСТ Юрий Барзыкин на прошлой неделе направил на имя Министра культуры России Владимира Мединского. Агентство отмечает также, что ранее аналогичное письмо было направлено в Правительство РФ.

В письме отмечается, что ежегодно Россию посещают примерно 2 миллиона человек, из которых около 80% приобретают въездные визы. Наибольший интерес поездки в Россию вызывают у граждан Германии, Великобритании, Испании, Италии, США, Франции. Для упрощения процедуры получения визы российскими гражданами Франция, Испания и Италия и другие страны создают свои визовые центры. Россия также создаёт свои визовые центры преимущественно в основных городах некоторых стран Шенгенской зоны. Но эти центры, с одной стороны, повышают затраты на визы, а с другой, вводят дополнительные организационные и технические трудности для граждан, желающих посетить Россию, а также для туроператоров, которые организуют эти поездки, что лишает отечественный трубизнес надежды на увеличение потоков многих стран. Отмечается также, что по объёму въездного туризма Россия находится на уровне Коста-Рики и Гондураса.

По оценкам экспертов, любое упрощение визовых формальностей увеличивает поток туристов до 30%.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Министерство культуры, Министерство культуры, Российский союз туриндустрии

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева