EN
 / Главная / Все новости / В городе русской славы День ВМФ пройдёт под флагами России и Украины

В городе русской славы День ВМФ пройдёт под флагами России и Украины


27.07.2012

В День Военно-Морского Флота России, 29 июля, в Севастополе пройдёт первый совместный парад украинских военно-морских сил и ВМФ России с участием кораблей и береговых войск двух стран. В программе праздника –  показательная высадка совместного морского десанта и учебные стрельбы, сообщает РИА «Новости».

Морскую часть парада в городе русской славы откроет российский ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», на котором будут установлены государственные флаги РФ и Украины. За ним впервые будет идти подводная лодка «Запорожье» также с флагами России и Украины.

На День ВМФ проведут освящение самого большого в мире каменного креста, подаренного Свято-Никольскому собору Севастополя российскими мастерами. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», уникальный крест, воссозданный Екатеринбургским художественным фондом взамен разрушившегося два года назад, выполнен из цельных глыб гранита и достигает в высоту 7,5 метра, при этом весит 23,5 тонны. Рельефные части креста покрыты сусальным золотом.

Свято-Никольский храм-памятник является частью Севастопольского Братского кладбища и построен в честь воинов, погибших при первой обороне Севастополя во время Крымской войны. Среди них есть уральцы – павшие в боях солдаты 37-го Екатеринбургского пехотного полка, принимавшего участие в сражении и в обороне Севастополя. В 2012 году Свято-Никольскому храму-памятнику исполнится 155 лет.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ВМФ России, ВМФ России, парад, Свято-Никольский храм-памятник, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева