EN
 / Главная / Все новости / День ВМФ в России отметят военно-морским парадом в Петербурге

День ВМФ в России отметят военно-морским парадом в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2023


Главный военно-морской парад состоится в День Военно-морского флота (ВМФ) России, сообщает ТАСС. Он пройдёт 30 июля в Санкт-Петербурге и Кронштадте по традиции, которая существует больше пяти лет. Её восстановили в 2017 году. Участниками парада становятся военные корабли и подводные лодки всех четырёх флотов. К ним присоединяются корабли Каспийской флотилии.

Обычно морской парад дополняет воздушная часть, во время которой над Санкт-Петербургом пролетают самолёты и вертолёты морской авиации.

День ВМФ отмечается в последнее воскресенье июля. В этом году он пройдёт 30 июля.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году в ходе церемонии в Петропавловской крепости Владимир Путин утвердил новую Морскую доктрину и Корабельный устав. В доктрине отмечается, что угрозу безопасности России представляют рост активности НАТО и курс США на доминирование в Мировом океане. Продвижение инфраструктуры альянса к российским границам названо неприемлемым.

В соответствии с новой доктриной наша страна активизирует морскую деятельность на архипелагах Шпицберген, Земля Франца Иосифа, Новая Земля и острове Врангеля. В Красном море и Индийском океане будут созданы пункты материально-технического обеспечения ВМФ. На Дальнем Востоке планируют развивать строительство судостроительного комплекса, в том числе для создания авианосцев.
Метки:
ВМФ, парад

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева