EN
 / Главная / Все новости / Русский музей показывает Казимира Малевича и его «Победу над Солнцем»

Русский музей показывает Казимира Малевича и его «Победу над Солнцем»


03.12.2013

Русский музей подготовил ретроспективную выставку Казимира Малевича «До и после квадрата», сообщает ИТАР-ТАСС. Выставка включает около 100 произведений одного из ведущих представителей русского авангарда первой трети XX века.

В начале ХХ века Казимир Малевич создавал пейзажи, натюрморты, портреты и даже эскизы фресковой живописи в реалистичной манере. Переломным моментом стало его участие в создании авангардной оперы «Победа над Солнцем». Премьера состоялась ровно 100 лет назад, в 1913 году, в петербургском театре «Луна-парк». Именно в этой постановке, для которой Малевич создал эскизы костюмов и декораций, впервые появился Чёрный квадрат.

К юбилею «Победы над Солнцем» Центр Стаса Намина при поддержке Русского музея реконструировал оперу. Современная постановка транслируется на большом экране в одном из залов экспозиции, там же представлены костюмы по эскизам Малевича.

«Чёрный квадрат» как станковое произведение Малевич впервые представил в 1915 году. Этим было положено начало движению к супрематизму, повлиявшему на всё мировое искусство и культуру.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русский музей, Русский музей, выставка, Казимир Малевич, русский авангард

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева