EN
 / Главная / Все новости / Российская литература широко представлена в Лондоне

Российская литература широко представлена в Лондоне


08.04.2014

Более 400 новых российских изданий на русском и английском языках представлено на международной книжной ярмарке в Лондоне, сообщает ИТАР-ТАСС. В этом году участие РФ в одном из крупнейших книгоиздательских форумов мира является частью программы «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании.

Российская делегация проведёт более 40 презентаций, круглых столов, авторских вечеров и дискуссий. Организатором многих из них станет проект «Читай Россию/ Read Russia», который направлен на популяризацию современной русской литературы за рубежом.

Помимо стенда России, на ярмарке действуют отделы Москвы и Санкт-Петербурга. Российской столице на Лондонской книжной ярмарке предоставлен статус города — почётного гостя. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2011 году Россия была специальным гостем Лондонской книжной ярмарки, в нынешнем году эта роль отведена Южной Корее.

Особое место предоставлено победителям и финалистам премии «Большая книга». В составе российской делегации — лауреат этой премии 2010 года Павел Басинский, обладатель награды 2013 года Евгений Водолазкин, финалисты 2010 года Герман Садулаев и 2012 года Захар Прилепин.

В британской столице представят книги, которые в ближайшее время выйдут на английском языке. В том числе «Лев Толстой. Бегство из рая» Павла Басинского, «Санькя» Захара Прилепина, «Каменный мост» Александра Терехова. С читателями и издателями встретятся литераторы из Санкт-Петербурга: Евгений Водолазкин, Елена Зелинская, Евгений Лукин.

Также состоится презентация премии за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки «Читай Россию/Read Russia» и премии для переводчиков с русского на английский Read Russia English Translation Prize.

Гостями российского павильона станут ведущие британские издатели, публикующие произведения русской литературы, переводчики, филологи-слависты.

Лондонская книжная ярмарка проводится в 42-й раз. В ней принимают участие издательства, литературные агенты, писатели и государства, представляющие свои национальные литературы. В центре «Эрлс-корт», где выставка будет проходить до 10 апреля, открыто 1,5 тысячи стендов.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева