EN
 / Главная / Объявления / Образовательный проект «М. Ю. Лермонтов. Мы с этим именем живём. Мы этим именем гордимся»

Образовательный проект «М. Ю. Лермонтов. Мы с этим именем живём. Мы этим именем гордимся»

01.02.2021

Библиотека № 4 им. М. Ю. Лермонтова в Могилёве (Белоруссия) при поддержке фонда «Русский мир» реализует образовательный проект «М.Ю. Лермонтов. Мы с этим именем живем. Мы этим именем гордимся», посвящённый 206-летию со дня рождения поэта.

В рамках проекта будут проведены следующие мероприятия:

  • Городской художественный конкурс рисунков «Творчество М. Ю. Лермонтова глазами человека XXI века»;
  • Общегородской конкурс творческих работ «Письмо М. Ю. Лермонтову»;
  • Интерактивный урок «Тарханы: отзвуки детства»;
  • Онлайн-конференция «Слово М. Лермонтова к творчеству зовёт»

Городской художественный конкурс рисунков «Творчество М. Ю. Лермонтова глазами человека XXI века» проводится в четырёх возрастных категориях: 6 – 10 лет, 11 – 15 лет, 15 – 20 лет, 21 – 30 лет.

На конкурс принимаются изобразительные работы (живопись, графика, смешанная техника). Заявки и работы на конкурс принимаются с 30 сентября 2020 года до 1 февраля 2021 года по адресу: г. Могилёв, ул. Народного Ополчения, 4 (справки по тел.78-04-03, e-mail: mgbf4@mail.ru).

Победители и призёры конкурса в каждой возрастной категории награждаются дипломами I, II, III, IV степени. Лучшие работы участников будут использованы для оформления интерьера библиотеки, а также при создании тематических буклетов, календарей и другой рекламной продукции библиотеки.

Награждение победителей состоится 14 февраля 2021 года.

Общегородской конкурс творческих работ «Письмо М. Ю. Лермонтову» проводится среди учащихся общеобразовательных школ в трех возрастных категориях: 4 – 5 классы; 6 – 7 классы; 8 – 9 классы.

Конкурсные работы могут быть представлены в виде мини-сочинения, эссе или стихотворения. При определении лучших работ будут приняты во внимание логичность изложения, качество оформления и подачи материала, соответствие тематике.

Заявки и конкурсные работы принимаются с 30 сентября до 12 октября 2020 года по адресу: г. Могилёв, ул. Народного Ополчения, 4 (справки по тел.78-04-03, e-mail: mgbf4@mail.ru).

Подведение итогов конкурса состоится 14 октября 2020 г. на Международной литературной читательской онлайн-конференции «Слово М. Лермонтова к творчеству зовёт».

Победители награждаются дипломами. Участники конкурса, не занявшие призовые места, получают сертификат.

30 сентября 2020 года в библиотеке состоится первый интерактивный урок «Тарханы: отзвуки детства» из цикла «М. Ю. Лермонтов: знакомый и незнакомый».

В программе:

  • слайд-шоу о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова;
  • заполнение интерактивной тетради;
  • презентация интерактивной выставки «Стихия»;
  • просмотр фильма об имении Тарханы.
14 октября 2020 года в библиотеке-филиале № 4 им. М. Ю. Лермонтова пройдёт Международная онлайн-конференция «Слово М. Лермонтова к творчеству зовёт»

В конференции примут участие жители Могилёва, члены Могилёвского городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество», сотрудники Централизованной системы государственных публичных библиотек г. Могилёва, участники конкурса творческих работ «Письмо М. Лермонтову», а также сотрудники межрайонной централизованной библиотечной системы имени М. Ю. Лермонтова г. Санкт-Петербурга.

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева