EN
 / Главная / Все новости / День рождения Деда Мороза отмечают в Великом Устюге

День рождения Деда Мороза отмечают в Великом Устюге

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2015

В России отмечают день рождения зимнего волшебника — Деда Мороза, сообщает ТАСС. К сожалению, точно день, когда появился на свет сказочный персонаж, установить не удалось. Поэтому уже несколько лет его датой рождения считается 18 ноября. Празднование проходит в официальной резиденции главного Деда Мороза нашей страны, которая располагается в Великом Устюге. Этот день выбрали, так как в это время в Вологодской области устанавливается зимняя погода. Историки и литературоведы считают, что Деду Морозу исполнилось уже более двух тысяч лет.

В Великий Устюг приехали его коллеги, чтобы поздравить волшебника с праздником, привезли ему подарки. Для детей, которые стали сегодня гостями вотчины, устроили настоящий праздник, провели «урок друзей».

Кроме того, на этот день запланировано зажжение первой новогодней ёлки в стране.

У Деда Мороза есть «коллеги» — татарский Кыш-Бабай, удмуртский Тол Бабай, якутский Чысхаан. Свой новогодний волшебник несколько лет назад появился на полуострове Ямал — им стал герой народных сказок Ямал Ири.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году новогодней столицей России стала карельская Сортавала. В рамках новогодних праздников может пройти встреча сказочных персонажей со всего мира.

Метки:
Дед Мороз, Великий Устюг

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева