EN
 / Главная / Все новости / Россия надеется на восстановление местного приграничного передвижения с Польшей

Россия надеется на восстановление местного приграничного передвижения с Польшей

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2016

Москва ждёт от Варшавы шагов по восстановлению режима местного приграничного передвижения, заявил представитель российского внешнеполитического ведомства Евгений Иванов. Об этом он сказал в ходе выступления на заседании Комитета Государственной Думы по международным делам, сообщает ТАСС.

Напомним, приграничное движение было приостановлено ещё 4 июля из-за крупных международных форумов, которые проводились в Польше. После их завершения власти Польши отказались восстанавливать прежний порядок пересечения границы.

Иванов пояснил, что изначально Варшава говорила о кратковременном закрытии МПП. Однако после того, как стало понятно, что ничего меняться не будет, Россия предприняла симметричные действия. «Ждём шагов от польской стороны», — отметил дипломат.

В рамках действовавшего соглашения жители Калининградской области и приграничных с РФ территорий Польши могли пересекать границу без визы. Для этого им необходимо было иметь при себе лишь загранпаспорт и карточку-разрешение на право находиться в Польше до 30 дней за одну поездку и до 90 дней за полгода.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне Президент России Владимир Путин во время церемонии вручения верительных грамот заявил, что Россия готова к восстановлению политического диалога с Варшавой.

Метки:
визовый режим, приграничное движение

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева