EN
 / Главная / Все новости / Власти США игнорируют запросы российской стороны о судьбе усыновлённых детей

Власти США игнорируют запросы российской стороны о судьбе усыновлённых детей

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2017

Власти Соединённых Штатов не реагирует на запросы о судьбе детей, которые были усыновлены в России американскими гражданами. По словам детского омбудсмена Анны Кузнецовой, федеральное образовательное ведомство направило двадцать шесть тысяч запросов, на которые не последовало ни единого ответа. Она рассказала об этом после заседания межведомственной рабочей группы, сообщает ТАСС

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка пояснила, что Россия хочет отслеживать, как складывается судьба детей, мониторить качество их жизни, но никакой реакции из-за океана добиться не удалось.

Напомним, консультации по проблеме усыновления проходили прошлой осенью. Тогда представители Соединённых Штатов так и не смогли дать чётких ответов на вопросы, касающиеся соблюдения прав детей, усыновлённых в России. В МИД РФ отметили, что поступает информация о том, что права этих детей продолжают нарушаться.

Российские дипломаты подчеркнули, что Вашингтон продолжает уклоняться от проведения профильных двусторонних консультаций для предметного обсуждения проблем, которые накопились по его вине в «усыновленческом» сегменте отношений России и США.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», для предотвращения случаев насилия над российскими детьми с января 2013 года введён запрет на усыновление американскими гражданами. Документ получил название «закон Димы Яковлева» в память о двухлетнем мальчике, погибшем после того, как приёмный отец-американец забыл его на солнцепёке в автомобиле.
Метки:
российские дети, закон Димы Яковлева, Анна Кузнецова

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева