EN
 / Главная / Все новости / Опрос показал: большинство россиян поддерживают поправки в Конституцию

Опрос показал: большинство россиян поддерживают поправки в Конституцию

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2020


Большинство жителей России одобряют поправки в Конституцию, предложенные президентом, пишет газета «Известия». Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Поддерживают изменения в основной закон порядка восьмидесяти процентов опрошенных. Наибольшим одобрением пользуются инициативы в социальной сфере. Практически все россияне — девяносто один процент участников опроса — поддержали предложение о закреплении в Конституции обязательной регулярной индексации пенсий и других социальных выплат. Почти столько же согласны с тем, что необходимо зафиксировать минимальный размер оплаты труда на уровне прожиточного минимума.

Более восьмидесяти пяти процентов респондентов поддерживают предложение увеличить ценз оседлости для кандидатов в президенты с 10 до 25 лет. Около восьмидесяти процентов участников согласны с тем, что Конституционный суд может проверять законопроекты. Чуть меньше семидесяти процентов одобряют запрет иностранного гражданства для чиновников высшего звена.

В большинстве своем инициативы Владимира Путина поддерживают люди старше 35 лет.
Метки:
ВЦИОМ, Конституция РФ, поправки, реформа власти

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева