EN
 / Главная / Все новости / Россиянин нашёл во Франции могилу деда, погибшего в годы Второй мировой войны

Россиянин нашёл во Франции могилу деда, погибшего в годы Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2020


Россиянин нашёл могилу своего деда Александра Жилейко, пропавшего без вести в 1942 году, благодаря сайту «Мемориал». Выяснилось, что боец похоронен во французском городе Фукье-ле-Ланс, и недавно памятник на могиле советских военнопленных отреставрировала местная организация Memoire Russe, сообщает сайт «Бессмертного полка».

По словам внука Александра Жилейко, он искал информацию о деде не один год. Связь с бойцом прервалась очень быстро после его ухода на фронт, семья не получила ни писем, ни похоронки. Не давали результата и архивные поиски. Внук солдата Юрий Николаевич предположил, что фамилию могли написать неточно, и решил вбить на сайте «Мемориал» варианты с возможными ошибками. И сайт выдал совпадение.

Выяснилось, что Александр Жилейко, ушедший на фронт в марте 1942 года, уже спустя четыре месяца оказался в плену. Сначала находился в лагере, потом был отправлен на угольные шахты во Францию и погиб там в начале 1943 года. По словам Юрия Николаевича, он испытал особые чувства, впервые увидев приложенную к информации фотографию деда, сделанную в концлагере.

Спустя некоторое время выяснилось, что Александр Жилейко похоронен в городе Фукье-ле-Ланс, где располагается отреставрированный памятник с именами советских военнопленных на русском и французском языках. Об этом в штаб «Бессмертного полка» сообщили представители Memoire Russe. Внук солдата намерен посетить французское кладбище и привезти на него землю с могилы бабушки.
Метки:
воинские захоронения, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева