EN
 / Главная / Все новости / Стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2020


Акция «Георгиевская ленточка» стартовала во вторник, 28 апреля, сообщает РИА «Новости». Она стала уже пятнадцатой по счёту. За время существования акции активисты движения раздали пятнадцать миллионов лент жителям России и стран зарубежья.

Проект был запущен в 2005 году, к 60-летию Победы. Каждый год многие удовольствием носят георгиевские ленточки. Тем, кто не знает значения ленточки, волонтёры рассказывают про её историю и про то, как во всём мире проходят похожие акции.

Акция давно стала международной, она проводится в десятках стран по всему миру. Получить символ Победы можно в центрах русской культуры, а также на мероприятиях, проводимых русской диаспорой.

В этом году обычному формату акции помешала эпидемиологическая ситуация, и от раздачи ленточек прохожим пришлось отказаться.

Организаторы отмечают, что многие люди, получив ленточку однажды, сохраняют её, носят ее как символ Победы не один год. Всем желающим предлагают отыскать ленточку у себя дома, сфотографироваться с ней и выложить снимок в соцсетях, дополнив его рассказом о том, почему акция имеет большое значение лично для них.

Посты нужно отметить тематическими хештегами и передать эстафету пяти друзьям. Те, у кого ленточка не сохранилась, смогут воспользоваться виртуальной георгиевской лентой на странице «Волонтёров Победы» в «Инстаграме» и наложить её на свой снимок.

Волонтёры передают ленты в магазины, аптеки, пожилым людям и ветеранам, находящимся на самоизоляции, медикам работникам и сотрудникам силовых структур. Все ленты предварительно дезинфицируются и обрабатываются.
Метки:
Георгиевская ленточка, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева